Рекомендую посты об образовании

понедельник, 13 декабря 2010 г.

Может ли букридер стать школьным учебником?

Мы постоянно думаем о способах приобретения учебников. Как снизить денежную нагрузку на семейный бюджет родителей наших учеников? Как при этом иметь учебники нужного качества?
Сейчас мы делаем это так:
Более десяти лет тому назад мы запустили механизм приобретения учебников, который действует у на и поныне. Тогда на одной неделе у нас прошли три общелицейских родительских собрания.
На первом собрании мы не давили на родителей, просто спрашивали как, по их мнению, лучше приобретать учебники, если государство перестало снабжать школьников ими. К общему решению, конечно же не пришли. 
На втором дебаты продолжились, а затем родители спросили меня, какие способы известны мне. Я рассказал о нескольких способах, которые мне на то время были известны. К окончательному решению  пришли на третьем собрании: мне было поручено посчитать, по скольку рублей все родители должны сложиться, чтобы можно было оптом докупить недостающие на тот момент учебники.
С той поры так и пошло...
У меня вопрос к читателям блога, особенно, к школьным библиотекарям. Что вы думаете о такой перспективе ближайших лет?
(продолжение 1 следует) 

9 комментариев:

  1. Уважаемый директор! Надо стараться обеспечить учебниками учащихся не за счёт родительских денег, а за счёт государства. При новом переходе на подушевое финансирование школ, есть статьи, где можно выделить из федерального бюджета на приобретение печатной продукции (в том числе, и на учебники, художественную литературу, методическую литературу и на подписку периоических изданий). Проконсультируйтесь со своим экономистом.

    ОтветитьУдалить
  2. В Хабаровском крае учебники для учащихся закупает Министерство образования края. Я совместно в зам.директора по УРВ составляю заказ на учебники, необходимые нашей школе. Весной я подаю сведения о невостребованных в нашей школе учебниках в общегородскую картотеку. Позже договариваюсь с библиотекарями города о том, когда можно приехать и забрать учебники. Новые учебники поступают в школы города летом. Выдавать учебники я начинаю в августе, числа 19-20, сразу после приемки школы. До 1 сентября учебники выданы. Родители покупают только рабочие тетради, контурные карты, атласы и задачники по физике. Учителя начальных классов централизованно заказывают рабочие тетради для тех учащихся, чьи родители захотели их приобрести. Директор школы контролирует обеспеченность учащихся учебниками.

    ОтветитьУдалить
  3. За рубежом электронные учебники в силу их малой стоимости (что-то около 3 тыс рублей)приобретаются родителями учеников. Именно поэтому они так стали популярны. У нас они пока дороговаты. Но перспективы - большие. Ведь туда можно закачивать и художественную литературу и с ней работать (делать пометки)

    ОтветитьУдалить
  4. Забыла написать слова благодарности такому директору, который думает обо всем, что работает на развитие своих учеников! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Я прошу прощения за неточно выраженную мысль об учебниках. Я рассказал о приобретении учебников не затем, чтобы получить советы по их покупке за государственный счет, а затем, чтобы показать что эта проблема для нас очень важна. И мой главный вопрос точно прочувствовала Елена Николаевна Ястрецева. Это был вопрос о букридерах в качестве учебника. Именно поэтому я хотел получать комментарии о возможных плюсах и минусах их применения в школе.
    Соне Мусаевой большое спасибо за почти материнскую заботу по моему просвещению. Но я не смогу воспользоваться ее советом.
    Дело в том, почти семь лет проработав в условиях НПФ теперь я консультирую экономистов по вопросам выхода из тупиков, порожденных этим видом финансирования школ. Соня, у школ нашего города из года в год нарастает задолженность по заработной плате учителей, для нас проблема купить ящик мела для доски. А учебники действительно у нас приобретаются так, как Вы описали, но только для детей-инвалидов.
    Поэтому Вы, вероятно, живете в счастливом Хабаровском крае (счастье в достаточном нормативе), либо в счастливом неведении о финансовых проблемах других регионов России.

    ОтветитьУдалить
  6. У нас есть дети, которые учебники возвращают в непотребном виде, какими вернут букридеры - даже подумать страшно...

    ОтветитьУдалить
  7. Уважаемая Евдокия! Страшно думать Вам не придется. Дети, завершив вчерашний учебный год, не будут сдавать Вам ридеры. Они придут к Вам, чтобы закачать в них электронные версии учебников, справочников и пр. для следующего учебного года.

    ОтветитьУдалить
  8. Верно, ну а уж если что-то испорченным окажется - на это существует договор с родителями, которые могут взять на себя обязательство ремонта ридеров. Проблема, скорее в том, что все эти приспособления меняются с необычайной скоростью. Приобрела букридер летом 2010 года, вчера зашла в магазин купить к Новому году букридер сыну (долгий перелет в др. страну на Новый год) - глаза разбежались от новых представленных гаджетов и их возможностей. Цены, конечно, аховые - 27-33 тыс., почти iPad-ы, разные всякие планшеты с кучей дополнительных к закачиванию текстов, аудио и пр. и чтению возможностей. Была бы возможность менять школьникам каждый год с небольшой доплатой на более совершенные - вот было бы отлично!

    ОтветитьУдалить