Рекомендую посты об образовании

Интересные задачи

На этой страничке приведены задачи с сайта Д. Гущина "Решу ЕГЭ". Эти задачи только кажутся неприступными. Мы научимся решать такие задачи, затрачивая на каждую из них не более 1-2 минут.

    1. Тело движется по оси Ох. По графику зависимости проекции скорости тела vx от времени t установите, какой путь прошло тело за время от t1 = 0 до t2 = 8 с. (Ответ дайте в метрах.)






2. Точечное тело движется вдоль оси Оx. В начальный момент времени тело находилось в точке с координатой x = 5 м. На рисунке изображена зависимость проекции скорости Vx этого тела от времени t. Чему равна координата этого тела в момент времени t = 4 с? (Ответ дайте в метрах.)

 




3. Небольшое тело движется в пространстве. На рисунке показаны графики зависимости от времени t проекций VxVy и Vz скорости  этого тела на оси OXOY и OZ от времени t. Чему равен модуль скорости этого тела в момент времени t = 3 с? (Ответ дайте в метрах в секунду.)

   4. На горизонтальном полу стоит ящик массой 10 кг. Коэффициент трения между полом и ящиком равен 0,25. К ящику в горизонтальном направлении прикладывают силу 16 Н. Какова сила трения между ящиком и полом? Ответ выразите в ньютонах.


  5. Брусок массой 20 кг равномерно перемещают по горизонтальной поверхности, прикладывая к нему постоянную силу, направленную под углом 30° к поверхности. Модуль этой силы равен 75 Н. Определите коэффициент трения между бруском и плоскостью. Ответ округлите до десятых долей.



   6. Небольшое тело кладут на наклонную плоскость, угол при основании которой можно изменять. Если угол при основании наклонной плоскости равен 20°, то тело покоится и на него действует такая же по модулю сила трения, как и в случае, когда угол при основании наклонной плоскости равен 47°. Чему равен коэффициент трения между наклонной плоскостью и телом? Ответ округлите до десятых долей.


  7. Человек массой 50 кг прыгает с неподвижной тележки массой 100 кг с горизонтальной скоростью 3 м/с относительно тележки. Какова скорость тележки относительно Земли после прыжка человека? (Ответ дайте в метрах в секунду.)


  8. Пустой цилиндрический стеклянный стакан плавает в воде, погрузившись на 3/4 своей высоты. Дно стакана при плавании горизонтально, плотность стекла 2500 кг/м3. Чему равно отношение внутреннего объёма стакана к его наружному объёму? Ответ представьте в виде десятичной дроби, округлив до десятых долей.


Если у вас пока не получается разобраться с такими задачами за 1-2 минуты, то самое время перейти на страницу "Контакты и старт"

Комментариев нет:

Отправить комментарий