Рекомендую посты об образовании

суббота, 12 мая 2012 г.

ЕГЭ и закон


Дата окончания приёма экспертных замечаний – 14 мая. Предполагается, что закон вступит в силу уже во время ГИА текущего учебного года.
Заместитель директора Департамента общего образования Минобрнауки России И.И. Тараданова на том же сайте приводит свою ПОЯСНИТЕЛЬНУЮ ЗАПИСКУ. Вот некоторые выдержки из неё:
... В ходе проверок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования (далее – ГИА), в том числе в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) и организации приёма в образовательные учреждения систематически фиксируются нарушения. Вместе с тем, существующие в настоящее время меры ответственности за нарушение порядков проведения ГИА и приёма представляются недостаточными.
 Так в период проведения ГИА фиксируется значительное число обращений граждан с жалобами на действия лиц, осуществляющих проведение ГИА в качестве членов экзаменационных и конфликтных комиссий, руководителей и организаторов пунктов проведения экзаменов.
...Однако лица, осуществляющие проведение ГИА, в большинстве случаев не являются государственными или муниципальными служащими, а также работниками образовательных учреждений, обучающиеся которых проходят ГИА.
В состав экзаменационных, предметных и конфликтных комиссий, руководителей и организаторов пунктов проведения экзамена включаются в основном представители образовательных учреждений, расположенных на территории субъектов Российской Федерации. В связи с этим не представляется возможным привлечь указанных лиц к административной ответственности в качестве должностных лиц ввиду того, что организационно-распорядительные функции они выполняют не в рамках своей деятельности в государственном или муниципальном учреждении, в котором они работают.
 В случае установления факта свершения такими лицами административного правонарушения в части умышленного искажения результатов ГИА, а также нарушения установленного законодательством Российской Федерации в области образования Порядка проведения ГИА к ним применяются меры административной ответственности, предусмотренные частью 4 статьи 19.30 КоАП РФ для граждан, – наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, что не является достаточным и соразмерным наказанием ущербу, причиненному совершёнными деяниями.
При этом председатели и члены экзаменационных, предметных и конфликтных комиссий, руководители и организаторы пунктов проведения экзаменов в рамках проведения ГИА осуществляют полномочия распорядительного характера и принимают юридически значимые решения в отношении обучающихся (утверждение или отмена результатов экзаменов, удовлетворение или неудовлетворение апелляций, удаление обучающихся с экзаменов и др.).
...В связи с этим проектом федерального закона вводится норма, предусматривающая наложение на председателей и членов экзаменационных, предметных и конфликтных комиссий, руководителей и организаторов пунктов проведения экзаменов, осуществляющих проведение ГИА обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, совершивших административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 19.30 КоАП РФ, административной ответственности как на должностных лиц – административного штрафа в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
 В период организации приема в образовательные организации также фиксируется значительное число нарушений.
...Также нередки случаи представления поступающими недостоверных сведений о результатах ЕГЭ, подложных документов, дающих преимущественное право на получение образования.
При этом в КоАП РФ не предусмотрено возможности наложения ответственности на граждан за нарушение Порядка приёма.
... В связи с этим проектом федерального закона вносятся дополнения в часть 5 статьи 19.30 КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность физических лиц за нарушение установленного Порядка приёма.
Кроме того, проектом федерального закона вводится норма, предусматривающая применение к педагогическим работникам, совершившим административное правонарушение в части нарушения Порядка проведения ГИА или Порядка приёма, такой дополнительной меры ответственности, как прекращение трудового договора по основному месту работы.
Важно отметить, что ГИА, а также приём в образовательное учреждение непосредственно связаны с реализацией установленных статьей 43 Конституции Российской Федерации прав граждан на образование. Принимая во внимание высокую социальную значимость решения обозначенной проблемы в сфере образования и широкий общественный резонанс по случаям нарушений при приёме в образовательные учреждения и проведении ГИА, внесение предлагаемых дополнений в КоАП РФ и Трудовой кодекс Российской Федерации позволит значительно повысить эффективность соблюдения законодательства об образовании, что в целом приведёт к повышению результативности работы по профилактике и предупреждению правонарушений в сфере образования. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий