Рекомендую посты об образовании

среда, 1 июня 2011 г.

Только бы не получилось наоборот


"Надо, в конце концов, уже порядок навести. Я прошу Минобрнауки и субъекты Федерации, муниципальные образования пересмотреть перечень представляемой общеобразовательными учреждениями отчетности, освободить школьные коллективы от абсолютно бессмысленной работы", - сказал Путин, выступая на всероссийском съезде педагогов во вторник.
Премьер констатировал, что административные барьеры и различные проверки, в том числе и необоснованные, не обошли стороной школы. В итоге на различные штрафы уходят десятки миллионов рублей.
По словам главы правительства, масса времени тратится на заполнение бумажной отчетности в различные организации.
В связи с этим Путин потребовал навести порядок в этой сфере, "руководствуясь здравым смыслом".
Мне хочется патетически воскликнуть: "Ну, наконец-то!" Вспомните или еще раз прочтите в данном блоге мой пост от 5 февраля 2011 года "А что случилось с нашими учителями?".
А учителя беспокоятся: "Когда на самом верху начинают улучшать положение учительства и школ, то в конечном результате очень часто становится только хуже".
Будем посмотреть, однако! 

6 комментариев:

  1. Даже если бы дело ограничилось реальным сокращением бумаготворческой отчетности - это было бы большое облегчение школам вообще!

    ОтветитьУдалить
  2. О, да!
    Этот учебный год я считаю самым бесполезным годом в моей профессиональной деятельности. Чем я только не был вынужден заниматься, только не заботами о развитии лицея.
    И учителя считают примерно так же!

    ОтветитьУдалить
  3. Ждем с нетерпением этого...! У нас в школе (г. Челябинск), обычной средней, столько уволилось прекрасных учителей-стажистов, которые не смогли справиться с постоянным требование напечатать документ, а ведь многие так и не научились работать на компьютере. Не знаю как у Вас в области, у нас столько рабочих программ отчетов вводной, промежуточной, итоговой аттестации учеников, что аж страшно... Следующий учебный год для нас - очередной год аттестации учебного заведения, часть педагогов уже мечтает уволиться, нас ждет столько бумаг, переписывания, хочется бежать подальше!

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемая О.С.! У нас все педагогические работники с компьютром "на ты". И в этом их беда. Они пишут, пишут и пишут. Получается, что школа сейчас - это то место, где дети мешают учителям круглосуточно писать отчеты, рабочие программы и прочие бумаги.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот что страшно: "часть педагогов уже мечтает уволиться, нас ждет столько бумаг, переписывания, хочется бежать подальше!" Сама это вижу и слышу. В Москве ведь вообще легче найти работу, поэтому пути "отступления" многие педагоги уже ищут, увы

    ОтветитьУдалить
  6. А в провинции просто острая нехватка педагогов по многим предметам: информатике, иностранному языку, физической культуре, математике и другим предметам.

    ОтветитьУдалить