Рекомендую посты об образовании

пятница, 27 апреля 2012 г.

Порядок приёма

После прошлогоднего приёма детей в первые классы страны, сопровождавшемся рядом серьёзных инцидентов в некоторых городах страны всем стало очевидным несовершенство действующего Порядка приема. Правда, нашего города это не коснулось. Мы принимали в первые классы всех детей (и будем принимать).
В прошлом году в ходе произошедшей реструктуризации городской образовательной сети лицей оказался единственным общеобразовательным учреждением, производящим набор детей в первые классы. Поэтому для нас «закрепленной территорией» стал являться весь город. Кроме того, для нас исчезло понятие «отсутствие свободных мест». Если уваровскому первокласснику учиться не у нас, то где?
Аналогично обстояли дела во всех сельских школах страны. Но для некоторых городов страны существовавший «Порядок приёма» принес беды.
В течение текущего учебного года готовился проект нового «Порядка». В этой подготовке и мне удалось поучаствовать. Министерство образования предложило Всероссийскому совету директоров школ выступить в роли экспертов. Одним из таких экспертов был и я. Не все предложения экспертов по проекту документа были учтены. Я доволен, что одно из моих предложений о комплектовании классов с углубленным или профильным изучением предметов вошло в пункт 7 «Порядка».
Новый «Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения» был утвержден приказом Минобрнауки России 15 февраля 2012 года. Но только 17 апреля он был зарегистрирован в Минюсте. А обнародован новый «Порядок» был только 25 апреля 2012 года (например, в «Российской газете»)
 А приём первоклассников был начат 1 апреля (точнее 2-го) согласно старому порядку, и сейчас он в основном завешен. Теперь остаётся неясность: новый «Порядок» нам следует применять со следующего учебного года или задним числом все документы следует «подогнать» под Порядок новый?
Предлагаю ознакомиться со статьёй «Школу прицепили к дому» в «Российской газете». Эта статься является комментарием к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации  от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"

4 комментария:

  1. Добрый день.
    может быть подскажете тогда раз уж вы занимались разработкой этого приказа.
    Пункт 6 противоречит закону об образовании а именно
    «Порядок приема граждан в образовательные учреждения…определяется учредителем и закрепляется в уставе образовательного учреждения.
    Учредитель устанавливает порядок приема… обеспечивающий прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право получение образования соответствующего уровня.»
    (Закон Российской Федерации «Об образовании», ст.16 п.1)
    спрашиваю потому как у нас возникла проблема со школой которая находится под окнами. План на прием в 1-е классы на 2012 год был 100 человек, мы относимся к микроучастку школы, но 3.04.2012 нам заявили, что берут нас только в резервный список. Мы оказались не одни, после обращения в органы образования и администрацию области в школе весь апрель проводилась какая-то проверка. И тут 25.04.2012 выходит приказ где оказывается нам могут отказать...12.05 в школе собрание, думаю что на основании приказа как раз всем кто не успел записаться 2.04. откажут. Проектная мощность школы 825 человек в одну смену, сейчас в ней обучаются 1150 человек в ДВЕ смены, т.е. запас вроде бы есть.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Анонимный(хотя по ником Аннонимный сейчас писать куда-либо считается неприличным)!
      Существует два разных документа, определяющих поступление детей в школу. "Порядок ..." - это документ Федерального уровня. Над ним мы и работали. Это о нем цитата из Закона "Об образовании", ст.16.п.1
      "Порядок приема в образовательные учреждения, в том числе особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья, иностранных граждан и лиц без гражданства, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."
      Второй документ "Правила приема" - это документ это документ муниципального и школьного уровней. Именно о нем Вы и произвели цитирование в Вашем комментарии. Естественно, правила приема Вашим образовательным учреждением не должны противоречить "Порядку.."
      Поэтому приведённого Вами противоречия нет. Все описанные Вами проблемы могут быть из-за смысла установленных в Ваше муниципалитете "Правил приёма.."
      С уважением, В.Н. Ардабьев

      Удалить
  2. Здравствуйте.В нашем городе за гимназиями не закрепили дома. На мой вопрос почему, мне ответили что существует приказ на уровне муниципалитета об утвержденной схеме территориального распределения и согласно нему в гимназии осуществляется свободный прием учащихся независимо от микрорайона.Существует отбор, в том числе и в первый класс. Скажите пожалуйста, правомерно ли данное решение. Ведь гимназия находится в нашем дворе и если мы не пройдем отбор, придется моему ребенку-первокласснику идти в школу соседнего микрорайона,за которым и закреплен наш дом. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Анонимный! С 7 сентября 2012 года я больше не работаю директором лицея и, следовательно, не вхожу в состав совета директоров. Я переехал в другой город и работаю учителем информатики.
      С 1 октября 2012 года я принципиально не слежу за новшествами, которые привнесет в жизнь школ новый закон "Об образовании" и прочей нормативной базой в системе образования.
      По этой причине я не хотел бы ввести Вас в заблуждение своим комментарием ситуации в Вашем городе. Извините.

      Удалить