Рекомендую посты об образовании

вторник, 16 ноября 2010 г.

Кабинет № 1 в школе

Иногда я слышу вопрос, обычно задаваемый школьным директорам с провокационным отттенком: "Какой кабинет в вашей школе самый главный?"
Три последних учебных года для коллектива лицея ответ звучит так: библиотека, точнее лицейский информационно-библиотечный комплекс (ЛИБК).

Наш ЛИБК – это уже не только библиотека как книгохранилище с каталогом, но и своеобразный «электронный архив». Это такое место на земле, где предоставляется доступ к информации и на традиционных ее носителях, и в электронном виде, но в автоматизированном режиме.
В составе ЛИБК находятся:
 · лицейская библиотека (абонемент);
 ·  книгохранилище;
 ·  лицейское издательство Лувр»
 ·  читальный зал;
 ·   конференцзал;
 ·  медиатека.
 Читальный зал ЛИБК имеет все черты читального зала научной библиотеки, он наряду с традиционным имеет мультимедийный компонент. В нашем читальном зале установлены 17 компьютеров (подключенны к сети интернет), два сканера, принтер.

ЛИБК - подразделение Лицея с ресурсами на всех видах носителей, подключением к сети Интернет,  программно-техническим комплексом и активно способствует формированию информационной культуры учащихся и оказанию помощи учителям по внедрению инноваций в области образования с помощью средств новых информационных технологий.

Мебель в этом зале расставлена так, что его можно использовать в качестве конференцзала. Здесь проходят заседания секций научного общества лицеистов, педагогические советы, заседает совет детской организации. Установлена проекционная аппаратура. В этот зал нам удалось перенести установку для проведения ВКС.
А создан был ЛИБК не спроста. Но об этом в следующем посте.


15 комментариев:

  1. Завидую Вашему лицейскому библиотекарю

    ОтветитьУдалить
  2. Владимир Николаевич,здравствуйте. Подписалась на Ваш блог. Верной дорогой идете:-)Наш директор,слава Богу,тоже понимает все про кабинет № 1. Побольше бы таких директоров! С уважением, зав.школьной библиотекой

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за комментарий. Вы завидуете нашим библиотекарям, а они немного ропщут: измучились немного. В следущих постах расскажу почему.

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово! Украинские библиотекари тоже завидуют, хоть пока и молчат :)

    ОтветитьУдалить
  5. Отлично, только так можно развивать информационную культуру ребят, да и педагогов.

    ОтветитьУдалить
  6. Браво директору! Директор - это судьба!? А ТАКОЙ директор - это счастье! Для библиотекарей и для учащихся. Спасибо за то, что Вы есть!

    ОтветитьУдалить
  7. С нетерпением будем ждать продолжения

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Владимир Николаевич! А сколько человек работают в ЛИБК?

    ОтветитьУдалить
  9. Большое спасибо всем за комментарии по информационному обеспечению образовательного процесса! Видимо, наболело.
    Для Галины из Хабаровского края отвечаю: в ЛИБК работают двое: Девяткина Г.Ф. отвечает за абонемент, книгохранилище и учебники, а Ильина И.В. за работу читального зала (он же конференцзал, он же мидиатека)

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная библиотека. Наш директор В.В.Кибец тоже считает, что библиотека должна быть кабинетом № 1 и делает для этого все возможное.

    ОтветитьУдалить
  11. Уважаемый Владимир Николаевич!
    С большой радостью прочитали Ваш пост и с нетерпением ждем следующего! То, к чему нужно стремиться и о чем можно мечтать - у Вас воплощено в жизнь. Ваш подход к библиотечному вопросу - это уровень мировых стандартов, причем стран-передовиков в его решении: Австралии, Южной Кореи, Финляндии, США. Хотим попросить Вас о публикации материала про Вашу школьную библиотеку, про то, как построен учебный процесс вокруг нее, как решается кадровый вопрос, как ведется работа с читателями - в общем про Ваш креативный опыт в журнале "Школьная библиотека". Ответ просим дать на адрес rusla@rusla.ru. В теме обязательно укажите Журавлеву Владимиру для журнала ШБ. Очень Вас прошу - не теряйтесь!

    ОтветитьУдалить
  12. Уважаемый Владимир!
    Я сейчас нахожусь в Москве (см. пост "Вынужденный перерыв", поэтому дать развернутый ответ мне сейчас проблематично. Примерно через неделю мы продолжим диалог.

    ОтветитьУдалить