Рекомендую посты об образовании

понедельник, 16 января 2012 г.

Задание на творчество?

Настал день, который мы уже ожидали (не скажу, что с радостью или нетерпением). О его наступлении мы заранее получили письменное предупреждение. Мы готовились И как это сейчас чаще всего бывает, готовить пришлось, в основном, бумаги.
Сегодня, 16 января началась плановая комплексная проверка работы лицея, продолжительность которой будет составлять, согласно приказу, 20 дней. 
Когда в конце 2011 года я получил приказ областного Управления образования и науки об этой проверке, я испытал лёгкое и мимолетное чувство раздражения и даже гнева:

  • только с 1 сентября мы начали работать в новом качестве. К лицею (численность обучающихся 550 человек) в ходе реструктуризации были присоединены ещё 3 учебных корпуса (еще 1276 учеников);
  • корпуса находятся далеко друг от друга. Это затрудняет взаимообучение учителей и коллективы корпусов в значительной мере изолированы друг от друга, методическая взаимопомощь учителей идет крайне медленно;
  • при массовом проведении контрольных срезов качества знаний за чью работу нам держать ответ?
  • если материальная база новых корпусов значительно запущена, кому будет приказано быть виноватым перед роспотребнадзором?
Однако, немного подумав, я не просто успокоился, я отчётливо понял, что это судьба. Но об этом в следующем посте!

10 комментариев:

  1. Рассматривайте проверку, как еще одну ступеньку по лестнице, ведущей вверх - Ваше останется с Вами, а высвечивание недостатков и недоработок предшественников лишь подскажет, на что сделать акцент в первую очередь при планировании работ. Действительно, все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно по этой причине чувство легкого раздражения и гнева у меня быстро отступили на второй план!

      Удалить
  2. Владимир Николаевич, как все прошло?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Ваш вопрос звучит как самая приятная музыка! Но всё равно, он сейчас не годится даже для увертюры. Эта плановая проверка будет проводиться (согласно приказу) в течение 20 суток, начиная с 16 января. Сейчас в наших корпусах работает только Роспотребнадзор. Остальные службы "проверяющих" подключатся в любой момент. Поэтому потерпите 20 суток, а потом задайте свой вопрос ещё раз!

      Удалить
  3. Ну, да. Я читала, что 20 дней. Не так выразилась.
    Я имела ввиду, как проверяющие, с каким настроем, как встретились... Проверка, чтобы проверить, или проверка, чтобы что-то найти....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шутка из Аркадия Райкина: "Они хотят поставить нас в тупик своими вопросами, а мы поставим их в тупик своими ответами!" Мои замы, хотя и устали, говорят: "Прорвёмся!"

      Удалить
  4. Ну и правильно. «Прорвемся!» — это главное. Хороших результатов, терпения и спокойствия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! И всё равно жаль растрачивать свою жизнь на писательскую деятельность. Я много вынужден писать и то, что я пишу для проверяющих, никогда не войдет в сокровищницу мировой литературы!

      Удалить