Рекомендую посты об образовании

воскресенье, 29 января 2012 г.

Сегодня 50-тысячное посещение моего блога!

Счетчик посещений моего блога в 10 часов показывает, что до 50-тысячного посещения пройдет не более часа. Сегодня идет 475 день существования блога, т.е., получается, что в среднем блог посещался читателями 105 раз в день.
Это немного, если сравнивать с посещаемостью, например, блогов, рассказывающих о создании блогов или о женском рукоделии.
Это достаточно много, если учесть, что постоянно живущих блогов школьных администраторов в нашей стране существует всего-то несколько десятков. Пока еще велика пассивность школьных администраторов как пользователей сети. Поэтому для столь пассивной целевой аудитории результат посещаемости моего блога надо считать хорошей.
Сейчас я вспоминаю о главной причине, по которой начал вести блог. 

Она банально проста: я посчитал, что побудить учителей лицея к блоготворчеству я имею право только личным примером. Сейчас этот пример перед Вами, уважаемый читатель!
Только сегодня мне удалось заставить работать одну из систем обратной связи с Вами (читателями). Я достаточно долго пытался заставить работать опцию «реакция" или опцию «рейтинг» постов типа «звездочки». Я пытался внедрить гаджеты и виджеты сторонних производителей, я пытался изменить html-код своего шаблона. Но у меня ничего не получилось.
Получилось сегодня легко и просто: я сменил понравившийся мне ранее шаблон на один из новых в коллекции «Блоггер» и всё заработало самой собой. 
Мне сразу показалось, что случился «перебор»: и «реакция» и «звёздочки» после каждого поста - это слишком. Поэтому «звёздочки» я отключил.
Этот новый шаблон я настроил так, чтобы он был внешне максимально похож на мой прежний. Всё продолжается! Ждем 100 тысяч!
P.S. А как Вам сине-белая стрелка «К началу страницы», которую Вы видите в левом нижнем углу экрана? А как Вам в правом нижнем углу экрана птичка «Мой Твиттер»? Вы ими пользуетесь?

6 комментариев:

  1. Владимир Николаевич, во-первых - поздравляю Вас с этим, хоть и условным, но тем не менее юбилеем. Во-вторых хотелось бы узнать, насколько ваш личный пример подействовал на учителей Лицея. Появились ли блоги, которые ведутся вашими коллегами-подчиненными, ведутся не потому, что Вы их об этом попросили, а потому, что им это интересно? Извините, если этот вопрос неудобен, но действительно интересно понять, насколько работает личный пример руководителя в данном виде деятельности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Павел Александрович! Спасибо за поздравление! По объективным обстоятельствам несколько затянулся начальный этап действия моего личного примера. С февраля 2010 г. я и наши учителя были вовлечены в достаточно трудную и нервную процедуру модернизации городской образовательной сети. С августа шла трудная притирка объединенного коллектива в новых условиях. А последние 3 месяца администрация лицея и все учителя интенсивно работали над нормативной базой ведения образовательного проекта (плановая проверка эту работу подхлестнула). Три месяца труда всего коллектива, 9 пачек бумаги, три принтерных картриджа и ... Надеюсь (хотя и слабо), что бумажный вал несколько ослабнет, вот тогда...
      А пока три новостных блога (ведут учителя и замы по УВР корпусов) мы вписали в наш сайт. Для авторов все достаточно технологично и автономно по корпусам, а для посетителя лицейского сайта эти блоги кажутся просто его страничками. Работают блоги ЛИБК (лицейского информационно-библиотечного комплекса), блоги МО учителей математики, словесности, начинают работу блоги других МО.
      Но у нас еще всё впереди!

      Удалить
  2. Владимир Николаевич, поздравляю! Шаблончик хороший, элегантный.
    Если не секрет, где его взяли? И как стрелочку сделали? - очень понравилась!
    Блоги ваших учителей посмотрела, блог библиотеки взяла на заметку, чтобы внести в Перечень библиотечных блогов Миры БИБЛИОТЕК
    и здесь
    БИБЛИОШКОЛА

    Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Л.М.! И снова здравствуйте! Рад, что Вам понравилось. Со дня рождения блога и использовал шаблон "Простая" из набора Blogger, а теперь взял из того же набора шаблон "Легкость". Стрелочку и Птичку я ставил около месяца тому назад, сейчас уже не помню, где взял, но как только стану чуть посвободнее, я повторю свои поиски и укажу в этой ветви комментариев. Всего доброго!

      Удалить
  3. Владимир Николаевич,да,этот шаблон поизящней и пофункциональней прежнего. Нет предела совершенству. Импонирует,что Вы его ведете по зову души,а не для "галочки":-) С юбилеем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ирина! Спасибо за похвалу! А про зов души: ох, уж эта душа. А про шаблон: да он функциональней, а по изяществу он не очень отличается от предыдущего. Та же душа хочет простого и изящного дизайна, читабельного, удобного для просмотра. По этой причине я не планирую в обозримое время переходить на трехколонный вариант дизайна и перегружать блог гаджетами и виджетами.

      Удалить