Рекомендую посты об образовании

суббота, 15 октября 2011 г.

Задачка для 5-го класса



Учебник по математике для учащихся 5 классов И.Зубаревой и А.Мордкович издательства "Мнемозина" получил положи-тельные заключения заключения Российской академии наук (№10106-5215/9 от 31.10.2007) и Российской академии образования (№01-660/5/7д от 29.10.2007). "Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации", - говорится на обратной стороне его обложки.
По сообщению сайта Newsru.com  задача № 576б из этого учебника стала бурно обсуждаться в блогерской среде. Вот её текст:


"Проезжая мимо поста ДПС ГИБДД со скоростью 105 км/ч, владелец автомобиля "Ока" не остановился по сигналу сотрудника инспекции. Уже через 2 минуты после этого возмущенный инспектор мчался за ним на мотоцикле марки BMW, но, развив скорость около 210 км/ч, не заметил, как обогнал нарушителя", - говорится в учебнике. Госавтоинспектор обогнал нарушителя, за которым гнался, но осознал это только через 10 минут. Поняв свою ошибку, сотрудник ДПС развернулся, и, снизив скорость до 45 км/ч, поехал навстречу лихому водителю. "Через какое время после разворота инспектор повстречает "Оку"?", - ставят задачу авторы учебника.
Мнения блоггеров по поводу задачи разделились. Частично с ними можно познакомиться по первоисточнику
А что по поводу этой задачи думаете Вы?

1 комментарий:

  1. Имиджу ДПС уже не повредить, за скорость "Оки" я порадовалась, по крайней мере задача интереснее, чем про надоевшие трубы в бассейнах, да и родители с интересом прочитают:)

    ОтветитьУдалить