Рекомендую посты об образовании

вторник, 9 августа 2011 г.

Новеллы

Уважаемые учителя, педагогические и административные работники образования! Коллеги! Обращаю ваше внимание на новеллы проекта Федерального закона "Об образовании" (в редакции от 15 июля 2011 г.) 
Новеллы - это звучит так романтично! 
Очень удобно сравнивать отдельные главы и статьи действующего закона с аналогичными положениями нового проекта закона «Об образовании» для анализа будущего системы образования РФ.
Я в новеллах пока не нашел упоминания о том, что образование является важнейшей миссией государства, а не услугой населению. 
Я не нашел пока также системного подхода государства к устранению ужасающей нищеты многих школ российской глубинки. Большинство школ являются муниципальными, а муниципалитеты, едва сводя концы с концами, не могут что-либо существенное сделать для школ.
Проект "Наша новая школа" является замаскированной и временной  помощью государства муниципальным школам большинства регионов.
Я не нашел в новеллах намеки на то, что новый закон "Об образовании" сделает помощь государства школам прозрачной, понятной и постоянной, превратив школы из МОУ в ГОУ.
Уважаемые коллеги, помогите мне найти ответы на эти вопросы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий