Рекомендую посты об образовании

пятница, 27 мая 2011 г.

Всероссийский День библиотек (День библиотекаря)

Поздравляю работников лицейского информационно-библиотечного комплекса и гостей моего блога – библиотекарей-блогеров с профессиональным праздником. Желаю чтобы переход в статус педагогов-библиотекарей принёс что-то более значительное, чем просто повышение статуса! 
Что бы мы в лицее без вас делали?!
Здоровья вам и счастья!


Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».
В Указе говорится:
«Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю: 
1. Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. 
2. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек».

16 комментариев:

  1. С праздником, библиотекари!!!

    ОтветитьУдалить
  2. С Общероссийским Днем библиотек! И клип - http://www.youtube.com/watch?v=CfNZUIEddq8&feature=player_embedded#at=48

    ОтветитьУдалить
  3. Владимир Николаевич,спасибо. А я поздравляю библиотекарей вашего лицея с тем,что у них такой директор:-)

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир Николаевич,спасибо. А я поздравляю библиотекарей вашего лицея с тем,что у них такой директор:-)

    ОтветитьУдалить
  5. Владимир Николаевич! Профессиональный праздник - не дает нам забывать, что мы принадлежим к какому-то сообществу! Я рада, что у нас с Вами тоже есть свое общее, пока еще не профессиональное, правда, а просто сетевое СООБЩЕСТВО. Мы общаемся (хоть и иногда), радуемся успехам друг друга, делимся своими мыслями... С праздником Ваших сотрудников библиотеки! Скоро они станут педагогами-библиотекарями... Что они будут делать в этом качестве? Интересно ваше мнение, как думающего директора

    ОтветитьУдалить
  6. В новом штатном расписании, которое начнет действовать с 1 июля (как только завершится ужасная компания по реструктуризации муниципальной образовательной сети) работники нашего ЛИБК уже поименованы педагогами-библиотекарями.
    Главное, что добавится к их обязанностям это постоянные занятия с детьми по технологии работы с печатной и электронной информацией.

    ОтветитьУдалить
  7. Владимир Николаевич! Вы видите это в рамках урочной деятельности? Или в виде занятий во внеурочное время? Как поддержку проектной деятельности, проводимой с учениками учителями-предметниками? Есть ли у Вас какое-то уже решение-понимание?! Или в процессе будете искать формы?

    ОтветитьУдалить
  8. Дай Бог, каждому, такого директора как Вы, Владимир Николаевич!
    Интересно узнать Ваше мнение о новой библиотечной должности.

    ОтветитьУдалить
  9. Для Я.Е.Н. В основном деятельность педагога-библиотекаря - это еженедельные внеурочные мероприятия ЛИБК, гостевые классные часы (совместно с кл. руководителями) А также во всех 6х и 8-х классах раздел (в расписании) по работе с печатной и электронной информацией в рамках спецкурса "Основы исследовательской и проектной деятельности". В их обязанности входит также постоянное консультирование лицеистов во время их самостоятельной работы в читальном зале (он у нас никогда не пустует).

    ОтветитьУдалить
  10. Для Е.А. Я получаю законное основание довести заработную плату работников ЛИБК до среднего учительского уровня, а им придется за это расплачиваться за это не только своим обычным трудом, но и еще проходить аттестационные процедуры (а они в Тамбовской области очень сложны).

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо огромное, Владимир Николаевич, за прямые ответы. Если позволите, утащу во FF - продемонстрируют библиотекарям других школ

    ОтветитьУдалить
  12. Владимир Николаевич! Хочу совместно с ж.Директор школы провести анкетирование среди директоров школ в связи с новой должностью "педагог-библиотекарь". Понимаю Вашу занятость, все же рискнула к Вам обратиться (доверяю очень)- посмотрите, пожалуйста, проект анкеты в вики-среде http://wiki.km-school.ru/wiki/index.php/%D0%90%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB Что я пропустила наверняка?

    ОтветитьУдалить
  13. Елена Николаевна! В анкете мало что можно править, она составлена грамотно. Для меня лично педагог-библиотекарь – это один из учителей, пусть и очень специфичного предмета.

    ОтветитьУдалить
  14. Владимир Николаевич! Спасибо за мнение. Разместила анкету в гугл-форме вот здесь: https://spreadsheets.google.com/spreadsheet/viewform?hl=ru&formkey=dEpWdUtoS1pGQlRDcjZVNDBpcTRsRVE6MQ#gid=0

    Будет время - зайдите заполнить ответами на 14 вопросов. Может быть, мои сомнения неверны все же - и действительно, педагог-библиотекарь найдет место в современной школе в качестве именно преподавателя нового предмета информационная грамотность?!.

    ОтветитьУдалить