Рекомендую посты об образовании

воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Библиотека – потрясение (приятное)!

«Оттенки Серого» в своём блоге пишет о «Библиотеке для молодёжи»:
Культурный шок. Иначе и не описать мое состояние после посещения этой библиотеки. Здесь нет мутных окон, пыльных полок и вредной старухи с картотекой, ворчащей на единственного за день посетителя-школьника. Вайфай и радиочастотные метки в книгах, компьютеры с доступом к базам данных и оцифрованные редкие издания, туалет для инвалидов и даже шоу-кар в фойе. И всё это принципиально бесплатно для посетителей.
Я в этой библиотеке не был (откуда такая у нас в провинции?). Я имел фотоэкскурсию по библиотеке благодаря посту. Моё потрясение от увиденного не менее описанного автором поста. Я очень завидую тем, кто живет в пределах ежедневной доступности и может не только пользоваться этой библиотекой, но и привести туда на экскурсию своих учеников.



Полный фотоотчет смотрите по этим двум ссылкам

5 комментариев:

  1. Дорогой Владимир Николаевич! Многие школы в той или иной мере с начала 90-ых попытались создавать в школах условия для самостоятельной подготовки школьников в информационно-насыщенной среде. Один из примеров -по-моему, в Нижнем Новгороде школа занимает два школьных здания, один спортивный зал был отдан под библиотеку. Из середины его сделали лестницу на второй этаж (который также соорудили). Там и компьютеры, и связь, и книги, и места для групповых занятий, и пр. Полагаю, если есть понимание, что такая библиотека-центр необходимость сегодняшнего дня - дело за решением. Вот взять и решиться все поменять в своей школе!

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно и возьмёмся, если только переживем очередную модернизацию муниципальной сети образовательных учреждений. Эта «модернизация» создала революционную ситуацию в родительской среде школьников города и у меня вычеркнула из жизни почти весь учебный год. Было время, когда я уже подумывал об уходе на «заслуженный» отдых, т.к. в планах городской администрации значилось «прочётное» задание мне своими руками уничтожить всё, что было создано за эти годы. Модернизационное решение все ещё ищется!

    ОтветитьУдалить
  3. Извините, не «прочётное», а «почетное»

    ОтветитьУдалить
  4. Да уж, спокойной конструктивной работы директорам, как и учителям, на благо повышения качества образования собственных учащихся, видно, в ближайшее время не видать в наших школах. Слишком большой штат "верхушечников", надо оправдывать свое существование, поэтому еще долго буду мучить тех, кто им в подчинение вменен...

    ОтветитьУдалить