Рекомендую посты об образовании

понедельник, 28 марта 2011 г.

Задача

Кандидат наук несколько в затруднении...
...особенно смущает отпечаток на пыльном полу высотой 1 дм.
Есть еще вопросы: 
А какое-нибудь предприятие (случайно) не выпускает ли  для хранения новейшего ракетного топлива трёхлитровые банки высотой 1 дм и диаметром 1,96 дм?
А если выпускает, то какого размера предусмотрены коробки для укладывания банок?
Предлагаю читателям блога продолжить вопросы и построить свои версии решения школьной задачи.

3 комментария:

  1. М-да... Это из какого, интересно, задачника? Судя по всему, в этих банках было спиртное, которое выпили дворник вместе с автором задачки и, заметая следы, перевели стрелки на оборонку...

    ОтветитьУдалить
  2. Меня эта задача потешает примерно так же как и Вас. Но я увидел фотографию задачника на сайте Артемия Лебедева, поэтому названия задачника я к моему глубочайшему сожалению не знаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Задачка не так проста как кажется. Выкладываю полное решение.

    1. спрашивается "могло ли в коробках храниться содержимое банок с топливом". Содержимое банок с топливом - это топливо. Значит в коробках хранилось непосредственно топливо без банок.
    2. новейшее и даже перспективное ракетное топливо бывает двух видов - твердое и жидкое. Учитывая то что упоминались банки делаем вывод что топливо жидкое. Таким образом в коробки топливо должно было непросредственно наливаться.
    3. коробками в россии практически всегда называется упаковка из картона (из любого другого материала называется ящиком). Принимаем картон за основной материал, скотчем, скрепками и прочей фурнитурой пренебрежём.
    4. Учитывая высокую химическую агрессивность новейшего ракетного топлива, даже достаточно герметичная коробка из картона быстро намокнет и протечет. Весьма вероятное возгорание от высокоэнергетичного состава мы не учитываем, так как в задаче указано что дворник видел следы в сарае а не в обугленном остове.
    5. Спрашивалось "может ли храниться". Храниться - значит находиться где-либо без существенного изменения свойств и параметров. Нами установлено, что топливо не только вытекло, но и успело испариться (по условию задачи на полу находилась пыль). Либо прореагировало с материалом коробки таким образом, что коробка тоже испарилась, оставив только след в пыли.
    Вывод: содержимое банок с новейшим ракетным топливом в любом количестве не могло храниться в коробках независимо габаритов.

    Приятно было посмеяться, спасибо. Ударим маразмом по дебилизму!

    ОтветитьУдалить