Рекомендую посты об образовании

суббота, 12 марта 2011 г.

Новая версия новых ФГОС

В новой версии образовательного стандарта для 10-11 классов увеличена доля обязательной части. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 марта комментируя работу над проектом государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, глава группы мониторинга по доработке стандарта, председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") заявил, что изменено соотношение частей основной образовательной программы: 60% составит обязательная часть, 40% - часть, формируемая участниками образовательного процесса, а не 40% и 60%, как предполагалось ранее.
Кроме того, 
по предложению группы мониторинга по доработке нового стандарта в ближайшее время будут разработаны модели учебных планов, в которых четко пропишут предметы и степень погруженности в дисциплину. "Такие "шаблоны" разместят на сайте Минобрнауки, чтобы все желающие имели возможность с ними ознакомиться, а учителя смогут их использовать как образцы для составления своих учебных планов", - сообщил глава комитета Госдумы.
Он подчеркнул, что "все школьное образование как было, так и останется бесплатным", а школьники не будут учить меньше предметов, чем раньше. "Старшеклассники будут изучать все такие привычные для нас, родителей, дисциплины. Не стоит забывать о том, что итоговый аттестат никто не отменял, а в нем по большому количеству дисциплин учитываются результаты школьника за 10 и 11 классы", - отметил Балыхин.
"В новой версии стандартов не надо будет выбирать: физика, биология или химия, география или история, русский или литература. Школьнику предстоит определиться с уровнем изучения отдельных предметов, а остальные он выучит на привычном базовом уровне. И учебные планы будут это учитывать", - подчеркнул депутат.
Балыхин также сообщил, что в ближайшее время в тексте стандарта появится раздел, в котором будет идти речь о требованиях к педагогам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий