Рекомендую посты об образовании

вторник, 30 ноября 2010 г.

Положение тогда было отчаянным...

Я получил просьбу:
Уважаемый Владимир Николаевич! В рамках конкурса "Директор школы 2010" у нас было мало времени для общения. Прошу, если не трудно, поделитесь информацией, что в вашем случае послужило объединением двух образовательных учреждений вашего города. Для меня этот вопрос очень актуален. Директор МОУ СОШ №17 г. Калуги М.А.Родина.
Эту просьбу я сейчас и выполняю: 

понедельник, 29 ноября 2010 г.

Можно слушать интервью для радио "Свобода"

Я благодарен Павлу Александровичу Антошкину (редколлегия журнала "Директор Школы") за присланную мне ссылку на сайт радио "Свобода". По этой ссылке можно прослушать запись беседы победителей и призёра кокурса "Директор школы-2010", о которой я писал в данном блоге в своем сообщении от 26 ноября 2010 г. "Интервью для радио "Свобода".
Слушайте, если Вам это интересно:
http://www.svobodanews.ru/audio/broadcastprogram/245369.html

воскресенье, 28 ноября 2010 г.

С Президентом РФ

В ходе очного этапа Всероссийского конкурса "Директор школы-2010" каждый из 10 финалистов виртуально общался с одним из известных политиков РФ. Согласно жребию я выступал восьмым и моим собеседником (опять же, по жребию) стал Президент РФ Медведев Д.А.
Вот текст моего обращения к Президенту:
Господин президент!

пятница, 26 ноября 2010 г.

Интервью для радио "Свобода"

Когда-то, достаточно давно, радио "Свобода" нам представлялось одним из "вражеских" голосов. А сейчас в ходе конкурса  А.Х. Чугалаев, А.А. Бабетов, А.В. Меньшикова  и я были приглашены в студию радио "Свободы". 
Полтора часа длилась наша беседа с корреспондентом о состоянии современной образовательной системы.
Запись этого интервью можно будет прослушать на волнах радио "Свобода" в 18 часов в воскресенье 28 ноября, затем оно будет повторено в полночь ив 6 часов утра следующего дня.

Конкурс завершен

Наконец-то объявлены результаты Всероссийского конкурса "Директор школы-2010". Компетентное жюри определило трех победителей и 7 призёров. Результаты опубликованы на официальном сайте конкурса http://konkurs.direktor.ru/results_2010.htm.

вторник, 23 ноября 2010 г.

Из здания Общественной Палаты РФ

Около часа тому назад завершился заключительный тур конкурса "Директор школы-2010". Процедура проведения, избранная организаторами ими тщательно скрывалась до самого начала и стала известна участникам только на сцене перед началом жеребьёвки.

пятница, 19 ноября 2010 г.

Вынужденный перерыв

Постоянным читателям сообщаю, что в течение недели я не смогу публиковать в блоге новых сообщений в связи с моим отъездом в Москву для участия в финале конкурса "Директор школы-2010".
Извините!

Информационные ресурсы. ЛИБК

К тому, чтобы заявить, что у нас в лицее библиотека - это кабинет № 1 мы шли достаточно долго. (окончание).
С каждым годом нам становилось все яснее, что систематизация и наглядная презентация всех аспектов нашей школьной культуры может и должна быть сформирована на базе лицейского информационно-библиотечного комплекса (ЛИБК).

четверг, 18 ноября 2010 г.

Люди, финансы, информация, закон

К тому, чтобы заявить, что у нас в лицее библиотека - это кабинет № 1 мы шли достаточно долго. (продолжение)
В своем посте от 25.10.2010 я писал:
 "Классик (http://lib.direktor.ru/index.php?menu=6&cat=17) пишет, что в распоряжении директора школы есть четыре основных видов ресурсов, работая с которыми он может вести свой коллектив к положительным результатам и изменениям:

среда, 17 ноября 2010 г.

А урок каким был, таким...

К тому, чтобы заявить, что у нас в лицее библиотека - это кабинет № 1 мы шли достаточно долго. Попробую логику движения мысли изложить в нескольких сообщениях. 
По стране прокатился (и еще немного продолжается) приоритетный национальный проект "Образование" (ПНПО). Сейчас я имел ввиду конкурс ПНПО для образовательных учреждений, внедряющих информационные технологии. Некоторые школы страны за счет успешного участия в этих конкурсах за три года их проведения смогли улучшить свою материальную базу многие школы страны.
А школьный урок, в основном, каким был, таким и остался.  

вторник, 16 ноября 2010 г.

Кабинет № 1 в школе

Иногда я слышу вопрос, обычно задаваемый школьным директорам с провокационным отттенком: "Какой кабинет в вашей школе самый главный?"
Три последних учебных года для коллектива лицея ответ звучит так: библиотека, точнее лицейский информационно-библиотечный комплекс (ЛИБК).

воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Естественнонаучная лаборатория

Мы считаем одной из возможных причин отставания достижений лицеистов и сельских школьников южной части Тамбовской области в естественнонаучных олимпиадах и конкурсах отсутствие в лицее учебной исследовательской лаборатории. В этих олимпиадах и конкурсах в итоговом результате всё весомее становится практическая часть заданий. А она связана с серьёзной долей лабораторных исследований.

среда, 10 ноября 2010 г.

Последний день каникул

Сегодня последний день осенних каникул. Согласно плану работы лицея утром прошли заседания методических объединений и временных  методических групп учителей. К полудню инициативная часть коллектива была готова для поездки в спортивный комплекс "Салют" (Мучкап). Весь спортивный комплекс сегодня нас мало интересовал, мы ехали в бассейн.

вторник, 9 ноября 2010 г.

Близится финал!

Всё ближе и ближе 22 ноября. В этот день в Москве в здании общественной палаты Российской Федерации состоится финальная поцедура 1-го Всероссийского конкурса "Директор школы 2010".
Региональные средства массовой информации начали уделять мне особое внимание.
На телевизионном канале "Вести - Тамбов" появился репортаж,который можно посмотреть здесь http://www.vestitambov.ru/?new_id=8144
Я очень рад тому, что о нашем лицее снова услышат в России!

Посиделки

Сегодня предпоследний день осенних каникул. В конце рабочего дня, учителя лицея устроили для себя (точнее, для души) литературно-музыкальный праздник "Осенние посиделки".
Был конкурс поделок из природных материалов с ограниченным лимитом времени на исполнение осенней  композиции. Была и литературная викторина, затем звучали стихи, песни, романсы и даже народные частушки осенней тематики. И хотя таланты друг друга мы, вроде бы, знаем давно, но и сегодня открывались новые грани.

понедельник, 8 ноября 2010 г.

Мозговой штурм

Работа по созданию новой Программы развития лицея встпила в решающую фазу. Еще весной в педагогической коллективе было принято решение о структуре новой Программы развития:
 а) во вступительной части программы характеризуется текущее состояние школьной культуры лицея и степень развития нормативно-правовой и материальной базы.
б) описывается модель желаемого состояния лицея. 
в) указывается, что переход от текущего к желаемому состоянию коллектив лицея будет производить за счет параллельной реализации совокупности проектов. 

воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Поздравляем!

Цитата из газеты "Уваровская Жизнь" №43 (11173) от 20 октября 2010 г.:
«На Международном конкурсе исследовательских работ по краеведению "Люблю тебя, моя земля" ярко выступила и стала победительницей ученица 9"Б" класса Уваровского лицея Екатерина Гогулина...»
Подробнее "С трепетом в историю смотрю"
 Поздравляем Катю Гогулину и Комлеву Елену Валентиновну с прекрасной победов в международном конкурсе исследовательских работ!

суббота, 6 ноября 2010 г.

В областном драматическом театре

Наш профком 5 ноября организовал поездку (ехать то надо было всего 135 км) учителей лицея на спектакль областного драматического театра по пьесе Л. Корсунского "Незамужняя женщина". Пьесу, вероятно, к мировым шедеврам драматического искусства не отнесёшь, но спектакль стал хорошей эмоциональной разрядкой-подзарядкой учителей после напряженной работы в первые месяцы учебного года. 
В ближайших планах профкома - организовать на завтра-послезавтра коллективную поездку в бассейн. Это гораздо ближе (25 км).

четверг, 4 ноября 2010 г.

Эхо докатилось

Близость финала конкурса "Директор школы-2010" как эхо докатилось до Тамбовщины и пошла серия публикаций в региональных СМИ. Газета "Тамбовская жизнь" посвятила мне целую страницу. Если вам интересно, почитайте. Теперь я должен начинать гордиться!

Патриотическое воспитание

Каждый школьник изучает историю России. Наши исследования показали, что достаточно часто для большинства школьников история страны является чем-то абстрактным, мало связанным с жизнью их семьи, их города и района. У жителей большинства сел и маленьких городов при изучении истории России складывается впечатление, что история творится где-то далеко, на Куликовом поле, в Кремле, на Сенатской площади…
 Мы реализовали длительный, крупный и общественно-значимый проект в ходе которого создали виртуальный краеведческий музей в виде CD.

среда, 3 ноября 2010 г.

Как я был бы рад заблуждаться

Как привычно нам писать на смерть поэта,
Нет хотя бы раз черкнуть на жизнь!            
В.Ландсберг
Вчера во время трожеств по поводу дня города было обявлено о присвоении звания "Почетный гражданин г. Уварово" бывшему бессменному директору школы №8 Панину Владимиру Ивановичу (посмертно). Он умер на своем рабочем месте в декабре 2010 года, т.е. около года тому назад.
Тогда во время траурной панихиды прозвучали слова о том, что он не умер, а был убит сложившейся системой. 
Сейчас над головой директора постоянно висит "презумпция виновности" по любому поводу и перед всеми. Расхожая фраза "директор отвечает за все" постоянно используется и нескончаемыми контролёрами и "проверяльщиками", комиссиями по надзору и, к сожалению, непосредственным муниципальным и региональным руководством.

понедельник, 1 ноября 2010 г.

3 лицеиста в финале!

В Тамбове прошло заседание конкурсной комиссии по областным именным стипендиям и грантам администрации области и областной Думы. Конкурсная комиссия из большого числа претендентов со всех уголков нашей области отобрала  для участия в финале (24 ноября) четырех старшеклассников.
Кроме обучающегося тамбовского лицея № 14 в финал вышли сразу 3 наших лицеиста. Начали подготовку к защите портфолио своих достижений Артем Лутовинов (9б), Солопов Евгений (10 кл) и Настя Кольцова (8б).
Только двое станут обладателями грантов администрации Тамбовской области. Желаем нашим конкурсантам успеха!

Система видеонаблюдения

Я многократно получал предупреждения от милиции за отсутствие в лицее системы внутреннего и внешнего видеонаблюдения и предписания её установить. Два года (2 года!) на складе у заместителя директора лицея по АХР упакованным в ящики лежал достаточно мощный (на 16 видеокамер) комплект.