Рекомендую посты об образовании

четверг, 2 декабря 2010 г.

О школьном Интернет

Размышляя о школьном Интернет и вспоминая кинофильм "Джентльмены удачи" хочется сказать за "ЦентрТелеком" (а может за российские юридические несуразицы): "Шакал я паршивый - у детей ворую!"  
Лицей как и многие школы страны с 2007 года по настоящее время продолжает пользоваться подарком президента: доступом в Интернет на скорости 128 кБ/с. Правда, с 1 января 2010 года мы этот подарок уже имеем за свой счёт. За эту "фантастическую" скорость лицей ежемесячно уплачивает 2500 рублей в месяц как юридическое лицо.
В нашем регионе норматив подушевого финансирования на ученика является достаточно скромным. По этой причине  доля субвенции, приходящаяся на учебные расходы практически нулевая. Но именно с этой статьи оплачивается Интернет. Это составляет 30 тысяч рублей в год. На эти деньги мы могли бы купить не только мел (которым пишут на доске), но даже и бумагу и картриджи к принтеру, чтобы печатать бесчисленные отчеты.
А в то же время я как гражданин города Уварово (физическое лицо) три дня тому назад перешёл на новый тариф Uno2 оплаты Домолинк-доступа в интернет на скорости 4,5 МБ/с.
Простые расчеты показывают что я плачу в 3,57 раза меньше денег за скорость в 35,3 раза большую.
Т.е. в нашей стране каждую единицу скорости Интернет-доступа школам (детям) продают в 125 раз дороже, чем простым людям!
Расчеты показывают, что провайдеры не наживаются на школах. В Тамбовской области число абонентов физических лиц приближается к 100 000, а число школ составляет несколько сотен.
Вспоминая кинофильм "Джентльмены удачи" хочется сказать за "ЦентрТелеком" (а может за российские юридические несуразицы): "Шакал я паршивый - у детей ворую!"
А ведь достаточно ЦентрТелекому установить тариф "Школьный" на уровне цен для физических лиц (а хорошо бы и ниже) и предоставлять его школам после приложения к договору ксерокопии лицензии.
Приравнивать школы к юридическим лицам, извлекающим прибыль с помощью Интернет либо глупо, либо безнравственно. Ведь еще дедушка Ленин учил: "Всё лучшее - детям".

4 комментария:

  1. Пример очень яркий... Лично меня не покидает ощущение, что наша "вертикаль власти" не объединила страну, а разделила на три плохо взаимодействующих друг с другом слоя. Иначе ни чем не объяснить, почему идея, провозглашенная в верхах, по мере того пока докатывается до низов в своем реальном воплощении иногда меняется до неузнаваемости. Что до детей, то здесь уже давно без комментариев. Хотя тезис красивый: "Страна, которая не думает о своих стариках и детях, не имеет ни прошлого, ни будущего". А с "Центр Телекомом", Владимир Николаевич, прощайтесь. Это действительно просто "Обдираловка".

    ОтветитьУдалить
  2. Это что-то! Конечно, отношение к школе сегодня и, в частности, к ситуации с Интернет-возможностями - чудовищное. Потому, наверное, и плетемся в хвосте у прогрессивного человечества :-)

    ОтветитьУдалить
  3. С ЦентрТелекомом у нас имеют шанс попрощаться только школы г.Тамбова. Во всех остальных районах области это единственный провайдер. Поэтому мы можем иметь либо такой Интернет либо никакого. Была бы альтернатива, тогда не было бы и моей заметки по этому поводу.

    ОтветитьУдалить
  4. Anatoly Shperk комментирует в BUZZ - Корпоративные тарифы (для юр.лиц) по определению выше тарифов для физ.лиц.
    Так что расчеты не совсем корректные. С другой стороны, системы льгот для школ у нас нет совсем. Я занимался выбором провайдера для частной школы. Мы не стеснены ограничениями Минобраза по выбору провайдера, но тарифы везде корпоративные, т.е. бОльшие, чем для физ. лиц. С другой стороны, предложений сейчас столько, что при активной позиции заказчика провайдер конфиденциально часто идет на очень серьезные скидки для школы.
    Но все это работает только на открытом рынке. Гимназии (где я тоже работал) продиктовали, с каким провайдером работать и точка. какие уж тут скидки и инд. условия, когда монополия.

    ОтветитьУдалить